terça-feira, 10 de julho de 2012

PREFEITOS DE PIQUET CARNEIRO AO LONGO DESTES 55 ANOS DE EMANCIPAÇÃO POLÍTICA

170446_342928095782391_1812474291_oData de criação do nosso município: 12 de julho de 1957
Data de instalação do nosso município: 11 de agosto de 1957
Data em que foram realizadas as primeiras eleições municipais em Piquet Carneiro: 3 de outubro de 1958

PREFEITOS DE DE PIQUET CARNEIRO,UM A UM:

1° - LUIZ AIRES DE SOUSA - eleito em 3 de outubro de 1958
de 25 de março de 1959 a 25 de março de 1963

- ANTÔNIO FERNANDES BARBOSA (PITÉ) - eleito em 7.10.1952
de 25 de março de 1959 a 17 de setembro de 1964 (renunciou nessa data)

- JOSÉ CALIXTO LIMA - vice, que assumiu por renúncia do titular
de 17 de setembro de 1964 a 3 de junho de 1966 (data em que renunciou)

- MANOEL VITORIANO FILHO (NENEO) - Era o Presidente da Câmara,qdo assumiu,por conta da renúncia do José Calixto. De 3 de junho de 1966 a 28 de janeiro de 1967
INTERVENTOR ESTADUAL: SR. ALFREDO ALVES BESERRA
de 29 a 31 de janeiro de 1967

5° - LUIZ AIRES DE SOUZA - eleito em 15 de novembro de 1966
de 31 de janeiro de 1967 a 15 de março de 1971

6° - ANTÔNIO ANTONINO ADERALDO DO NASCIMENTO - eleito em 15 de novembro de 1970
de 15 de março de 1971 a 27 de novembro de 1972

INTERVENTOR ESTADUAL: TENENTE JARBAS BENEDITO DA MOTA
de 1° de outubro de 1972 a 31 de janeiro de 1973

7° - ZACARIAS PINHEIRO DA SILVA
de 31 de janeiro de 1973 a 17 de fevereiro de 1973
8° - LUIZ ROBERTO PESSOA AIRES - eleito em 15 de novembro de 1972
de 17 de fevereiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977

9° - JUREMIR MARTINS DA COSTA - eleito em 15 de novembro de 1976
de 31 de janeiro de 1977 a 31 de janeiro de 1983

10° - LUIZ AIRES DE SOUZA - eleito em 15 de novembro de 1982
de 31 de janeiro de 1983 a 31 de dezembro de 1988

11° - FRANCISCO PINHEIRA DAS CHAGAS (ALCY) - eleito em 15.nov.1988
de 1° de janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992

12º - MARIA LUCILDA BARROS BEZERRA - eleita em 3 de outubro de 1992
de 1° de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996

13° - FRANCISCO IVANILDO FERNANDES FRANCO - eleito em 3.out.1996
de 1° de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000

14° - FRANCISCO PINHEIRO DAS CHAGAS (ALCY) - eleito em 1°.out.2000
de 1° de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004

15° - FRANCISCO PINHEIRO DAS CHAGAS (ALCY) - reeleito em 4.out.2004
de 1° de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008

16° - EXPEDITO JOSÉ DO NASCIMENTO - eleito em 5.out.2008
obs.: atual gestor, empossado em 1° de janeiro de 2009.

UMA PESQUISA FEITA POR: OSMAR LUCENA FILHO
FONTES: TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL - ANAIS DA CÂMARA MUNICIPAL DE PIQUET CARNEIRO - MUNICÍPÍOS DO CEARÁ ( de DORIAN SAMPAIO)

Nenhum comentário :

Postar um comentário

"O sucesso normalmente contempla aqueles que estão ocupados demais para procurar por ele"